Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против рака

01 Фев,2017

В Тверской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против рака.  Проблема распространенности раковых заболеваний актуальна как для России, так и для Тверской области.

К основным факторам риска развития онкологических заболеваний относятся употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, хронические инфекции, вызываемые, в том числе вирусами гепатита B, гепатита C и некоторыми типами вируса папилломы человека.
Распространенность данных факторов риска среди населения приводит к постепенному росту показателей заболеваемости и смертности от онкопатологии. Так, в 2016 году в Тверской области выявлено на 254 злокачественных опухолей больше, чем в предыдущем году. Ведущими локализациями в структуре заболеваемости мужчин по-прежнему остаются рак легкого, кожи, предстательной железы; женщин – злокачественные опухоли молочной железы, кожи, тела матки.

В связи с этим, снижение факторов риска, проведение необходимой профилактики, формирование здорового образа жизни, включающего физическую активность, правильное питание и отказ от вредных привычек – дают возможность предотвратить до 40% случаев заболевания и являются ключевыми параметрами сохранения качественного долголетия, подчеркивают эксперты.

Для привлечения внимания населения к своему здоровью и формированию онконастороженности в отношении этого опасного заболевания и его скрытых угрозах Министерством здравоохранения Тверской области и врачами-онкологами в преддверии Всемирного дня борьбы против рака для жителей Твери будут организованы бесплатные профилактические осмотры кожных покровов, щитовидной и молочной желез. Кроме того, граждане смогут прослушать лекции медицинских специалистов по профилактике и ранней диагностике заболевания, которые повышают шансы на успешное проведение лечения и возможное выздоровление, а также смогут принять участие в мастер-классах по самообследованию. Кроме того, сотрудники Областного онкодиспансера проведут выездной прием граждан в районах Тверской области: в селе Погорелое городище Зубцовского района и селе Новинки Калининского района.

Программа мероприятия:

В рамках Всемирного Дня борьбы против рака в Тверской области запланированы следующие мероприятия:

1. С 30 января силами студентов Тверского государственного медицинского университета Минздрава РФ будет проводиться информирование населения о возможности проведения профилактического обследования с целью ранней диагностики рака.

2. С 1 по 3 февраля в поликлиниках города Твери будет организован забор крови у мужчин на маркеры опухоли предстательной железы по показаниям.

3. 2 февраля – главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Тверской области Инна Кирилловна Румянцева выступит на радио с актуальной информацией по данной теме.

4.   4 февраля мероприятия пройдут масштабно:

в поликлиническом отделении Тверского областного клинического онкологического диспансера пройдет:

- с 8.00 до 11.00 – забор крови у мужчин на маркеры опухоли предстательной железы по показаниям;
- с 9.00 до 11.00 – прохождение женщинами маммографии;
- с 12.00 – пациентская школа в отделении патологии молочной железы, в рамках которой будут осуществлены консультация психолога, вручение послеоперационных наборов;

- консультация жителей Тверской области по вопросам онкопатологии на базе Областного онкодиспансера посредством видеосвязи Skype с 9.00 до 12.00;

ответы на поступающие вопросы будут даны ведущими специалистами онкодиспансера как в режиме online, так и в чате Skype;

- в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева пройдет День открытых дверей для маммографического обследования женщин;

- в женских консультациях г. Твери (по предварительной записи):

- осмотр маммолога;
- осмотр гинеколога и взятие мазков на вирус папиломы человека (онкогенные вирусы);
- вручение информационных брошюр волонтерами программы «Женское здоровье»;

5. Презентация юбилейного стенда программы «Женское здоровье» в Областном онкологическом диспансере

6. Две тематические лекции для сотрудников библиотеки им. М.Горького и главного отделения Почты России

7. Выезд сотрудников Областного онкодиспансера проведут выездной приме граждан в районах Тверской области: в селе Погорелое городище Зубцовского района и селе Новинки Конаковского района в целях проведения профилактических осмотров жителей, бесед и консультаций.

Прочитано 1396 раз Последнее изменение 16 Нояб,2017
Вы находитесь здесь:Наше здоровье»Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против рака