Специалист о сахарном диабете

22 Март,2018

Сахарный диабет уже называют пандемией XXI века. Есть люди, которые научились с ним жить, но немало и таких, кто надеется на чудо, оттягивая визит к врачу. Между тем это заболевание находится на четвертом месте среди тех, что могут закончиться летальным исходом.

С заведующей эндокринологическим отделением областной клинической больницы Ольгой Коноваловой мы выделили для беседы тему о сахарном диабете второго типа. А еще здесь лечатся пациенты с заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, опухолями гипофиза, нарушениями функций половых желез, ожирением, остеопорозом.

Эндокринологические койки появились на базе терапевтического отделения в начале шестидесятых, и многие принципы лечения были заложены такими замечательными тверскими врачами, организаторами здравоохранения, как Анна Орлова, Виктор Иванов, Ирина Иванова, Лилия Васюткова. Выпускница Тверской медицинской академии Ольга Коновалова руководит отделением с 2013 года и считает свою специальность одной из самых глубоких и интересных.

При сахарном диабете пациент проходит комплексное обследование и лечение с подбором необходимой дозы инсулина или таблеток, снижающих сахар в крови. Ему даются те рекомендации, которые помогут держать сахар в «узде» и оттянуть, насколько это возможно, вероятность грозных осложнений. И тут все очень индивидуально, говорит Ольга Коновалова.

Нельзя воспользоваться рецептом соседки и самостоятельно назначить себе препараты. Ведь у каждого свой диабет, и препараты подбираются с учетом индивидуальных факторов.

Характерная ошибка пациентов, которые поступили в отделение уже с осложнениями: они слишком поздно осознали коварный характер своего заболевания. До поры до времени вообще отрицали, что больны диабетом, подумаешь, немного повысился сахар. «Выправится» сам собой.

Есть и категория врачей, которые являются сторонниками «мягкого» воздействия на диабет, когда годами пациент может ходить с недостаточным лечением. Ведь не нужно забывать, что это хроническое прогрессирующее заболевание. И тут мы переходим к теме, которая волнует многих диабетиков со стажем. Наступает время, когда привычные таблетки уже не помогают, и возникает вопрос о переходе на инсулинотерапию. – Не нужно этого бояться, – говорит Ольга Валерьевна, – не слушайте тех, кто начинает «стращать» инсулином.

Наоборот, достаточно раннее его назначение практикуется сейчас во всем мире. И в нашем отделении накоплен большой опыт инсулинотерапии именно на стадии, когда еще нет осложнений и можно поддерживать нормальное качество жизни. Кстати, у нас сейчас хорошо «работает» отечественный инсулин, он безвреден и не вызывает побочных эффектов.

Заведующая отделением рассказала случай, когда пришлось настоятельно убеждать мужчину зрелых лет перейти на инсулинотерапию. К этому у него были все показания. Но пациент был в ужасе от такого поворота событий и посчитал что ему вынесли суровый приговор. «Лучше я буду целый день бегать и снижать сахар физической нагрузкой, чем соглашусь на это!» – заявил он. В конце концов, его убедили доводы врачей, и уже несколько лет инъекции инсулина позволяют ему вести активный образ жизни при соблюдении необходимых правил в питании.

Заметила, что эндокринологи, когда речь заходит о сахарном диабете, не очень-то любят слово «диета». Оно ведь предполагает временные ограничения: от сих до сих. Диабетик не может посидеть на диете, а потом кушать то, что вздумается. Придерживаться определенных правил в питании он должен на протяжении жизни. Если понять природу своего заболевания, что такое «быстрые» и «медленные» углеводы, прислушаться к себе, как реагирует организм на тот или иной продукт, то можно без особого драматизма принять ограничения в еде.

Утверждение, что сладость жизни не в сахаре, абсолютно верно. Есть даже анекдот о человеке, который верной дорогой идет к диабету: «Сколько кусков сахара вам положить? Двадцать семь, только, пожалуйста, не размешивайте, я не люблю сладкое». Мне было интересно узнать мнение специалиста о различных сахарозаменителях. Попутно посетовала о том, что наша пищевая промышленность мало чем радует диабетиков, выпуская из года в год дорогие конфеты на приторной фруктозе, да и другие заменители тоже ей под стать. Что же рекомендуют эндокринологи?

Ольга Валерьевна напомнила о стевии. Все-таки это природный сахарозаменитель, хотя и спе-цифический на вкус. Но уповать и на нее не стоит. В принципе сладкие ноты можно почувствовать во многих продуктах, разрешенных диабетикам. Просто нужно развивать тонкость вкуса к тому, что дарит сама природа. Оказывается, и фруктами себя не нужно обделять. Можно съесть апельсин, яблоко, грушу.

На виноград и бананы лучше не заглядываться. Есть такое понятие «гликемический индекс»: он показывает, на сколько повышается сахар в крови, если съесть тот или иной продукт. Таблицу с индексами полезно знать, как и рассчитывать хлебные единицы. Всему этому в отделении учат, пациенты проходят здесь свои университеты.

Получить такие знания в Твери можно и на бесплатных занятиях в школе диабета. Ольга Коновалова подчеркивает, что своим заболеванием, при всем арсенале современных средств, должен управлять сам пациент. А врач всегда поддержит его на этом пути, назначит нужные лекарства, даст правильный совет и, если потребуется, укрепит волю.

Автор: Татьяна МАРКОВА, источник

Прочитано 97 раз Последнее изменение 22 Март,2018
Вы находитесь здесь:Новости и объявления»Специалист о сахарном диабете