На базе «Скорой» начала работу служба «Неотложной медицинской помощи»

16 Фев,2018

Приказ о ее создании издан Министерством здравоохранения Тверской области 30 января 2018 года.

Бригады неотложной помощи организованы для оказания медицинской помощи на дому взрослому и детскому населению при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, не представляющих угрозу для жизни пациента и не требующих экстренного оказания  медицинской помощи.

Например, поводами для вызова «неотложки» для взрослого населения могут служить: головная боль; состояние, сопровождающиеся повышением артериального давления с уровнем систолического давления до 190 мм рт. ст. и диастолического давления ниже 100 мм рт. ст.; головокружение, без понижения артериального давления; болевые синдромы при радикулитах, остеохондрозах, невралгиях, в том числе болевой синдром в позвоночнике, при онкологических заболеваниях, в  суставах, а также фантомные боли и боли под гипсом; повышение температуры тела до 39,5 градусов Цельсия и многие другие.

Определен и примерный перечень неотложных состояний для детского населения, являющихся поводом для вызова бригады неотложной помощи. В их числе - повышение температуры до 39,0 градусов Цельсия, а у грудничков  до 38,0 градусов Цельсия;  головная боль, головокружение; боль в горле, ухе,  суставах, мышцах, конечностях, когда нет травмы; зубная боль, при невозможности обращения в стоматологическую поликлинику; кашель и насморк, не связанные с травмой, инородным телом и не сопровождающиеся одышкой, аллергией и приступами удушья, а также местная реакция на укус насекомого и непрекращающийся крик ребенка.

Так же как и «скорая помощь», «неотложка» работает круглосуточно, а время доезда с момента вызова не должно превышать двух часов.

Обращаем внимание, что вызвать неотложную помощь, как и «скорую», можно по единому номеру экстренной службы -112. Прием вызовов осуществляется диспетчерами оперативного отдела ГБУЗ «Тверская станция скорой медицинской помощи», в котором производится медицинская сортировка вызовов и направление бригад скорой медицинской помощи, бригад неотложной помощи в зависимости от повода к вызову.

Подробнее с приказом  от 30.01.2018  №45 «Об усовершенствовании организации оказания неотложной медицинской помощи населению города Твери» можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Тверской области в подразделе «Документы Министерства здравоохранения Тверской области на 2018 год» раздела «Документы».

Справка:

В конце прошлого года заместитель Председателя Правительства Тверской области, Министр здравоохранения региона Виталий Синода на встрече с сотрудниками станции «Скорой медицинской помощи» обсудил проблемы и перспективы развития службы. Он представил на суд общественности новую концепцию работы «Скорой», в которой были учтены все недочеты и системные ошибки прошлых лет. Цель – снизить нагрузку на бригады «скорой», сократить время доезда до пациента, облегчить условия работы сотрудников и в результате улучшить качество оказания медицинской помощи населению.

В частности, предполагалось объединить две службы: «Скорую медицинскую помощь» и «Неотложную медицинскую помощь» под одной «крышей». Изначально разделение «Скорой» на две службы было правильным решением, так как по статистике около 40% всех вызовов – неэкстренные.

В течение 2018 года предполагается также переместить подстанции СМП, которые в настоящее время располагаются в помещениях жилых домов, в более приспособленные помещения с таким расчетом, чтобы они находились в центре обслуживаемого участка, что позволит сократить время доезда до пациента.

Также до конца 2018 года должна заработать единая диспетчерская служба, которая позволит оптимизировать работу машин СМП. В системе четко будет видно, где и в каком статусе находится каждая машина. Кроме того, постепенно предполагается полностью перейти на электронный документооборот. Это позволит уменьшить количество отчетов, что также облегчит труд бригадам СМП.

Прочитано 110 раз Последнее изменение 16 Фев,2018
Вы находитесь здесь:Новости и объявления»На базе «Скорой» начала работу служба «Неотложной медицинской помощи»