C 9 по 12 октября пройдет акция по профилактике ВИЧ

04 Сен,2017
В Тверской области продолжает расти заболеваемость ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 января 2017 в Тверской области зарегистрировано 13 131 случаев ВИЧ-инфекции.

По итогам 2016 года вновь выявлено 1013 случаев ВИЧ- инфекции, из них среди жителей Тверской области – 918 случаев. Для сравнения: в 2015 году было выявлено 758 лиц с ВИЧ-инфекцией.

Таким образом, в 2016 году отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 20,3% по сравнению с предыдущим, 2015 годом.

По состоянию на 1 сентября 2017 года зарегистрировано 13 744 случаев ВИЧ-инфекции.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в Тверской области по-прежнему остается половой. В 2016 году 71,9 % (в 2015 году – 70%) инфицированных заразились половым путем.

В 2016 году наиболее пораженными территориями по-прежнему остаются, Вышневолоцкий и Бологовский районы Тверской области.

Одними из основных мер по профилактике ВИЧ-инфекции являются барьерные методы контрацепции (использование презерватива при сексуальных контактах), соблюдение мер профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией в среде медработников.

Специалисты подчеркивают, чем раньше у пациента с ВИЧ-инфекцией обнаружено заболевание, тем быстрее он может встать на диспансерный учет в СПИД-центр и получить антиретровирусную терапию. Тем самым, имея возможность сохранить качество жизни, не допустив развитие вируса в организме, поскольку без надлежащего наблюдения и лечения болезнь может перейти в тяжелую стадию – СПИД, который грозит летальным исходом.

Поэтому особое место в предупреждении распространения заболевания занимают профилактические мероприятия по повышению информированности населения и изменению рискованного в отношении инфекции поведения.

Одним из таких профилактических мероприятий станет акция, организованная по инициативе Минздрава РФ и при поддержке ОАО «Российские железные дороги», которая пройдет в Твери с 9 по 11 октября. Открытие акции состоится 9 октября в 12:00 на железнодорожном вокзале города Твери в присутствии представителей муниципальных властей, медицинского сообщества, общественных организаций, руководства железнодорожного вокзала и отделенческой клинической больницы ОАО «РЖД» станции Тверь. Здесь же, в холле вокзала, 9, 10 и 11 октября с 10 до 18 часов каждый желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и на месте получить консультацию специалистов.

Также в рамках акции 10 октября врачи Тверского СПИД-центра проведут бесплатное анонимное тестирование работников вагоностроительного завода, а 11 октября – учащихся и сотрудников медуниверситета.

Кроме того, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно, обратившись в Тверской СПИД-центр, расположенный по адресу: пр. 50 лет Октября, д. 2, кор. 2, телефон: 44-88-98

Прочитано 58 раз Последнее изменение 02 Окт,2017
Вы находитесь здесь:Новости и объявления»C 9 по 12 октября пройдет акция по профилактике ВИЧ