Помощь при инсульте должна быть быстрой

03 Авг,2017

Как своевременно распознать признаки инсульта, редакции газеты «Тверская жизнь» рассказала Главный невролог Министерства здравоохранения области и руководитель «Областного клинического лечебно-реабилитационного центра», доктор медицинских наук Леся Чичановская.

Медлить нельзя

– Острое нарушение мозгового кровообращения может развиться совершенно внезапно, – говорит Леся Васильевна, – только что с вами человек нормально разговаривал, и вдруг его речь стала смазанной, опустился уголок рта, он перестал чувствовать руку или ногу. Симптомы могут быть самые разные, дополняться головокружением, спутанностью сознания, нарушением координации движений. Окружающим раздумывать на тему, что, как и почему это случилось, уже некогда. Надо звонить в «Скорую помощь». При инсульте дорога каждая минута. У врачей есть 4,5 часа («терапевтическое окно»), чтобы кардинально повлиять на развитие острого патологического процесса и спасти хотя бы часть погибающих клеток мозга. Больного надо успеть довезти до больницы, экстренно обследовать и начать лечение. Если уложиться в этот промежуток времени, помощь окажется действенной. К примеру, при ишемическом инсульте, когда тромб закупоривает сосуд, проводится тромболитическая терапия, после которой состояние больного значительно улучшается.

Не приговор

Как утверждают специалисты, статистика по инсультам выглядит во многом сурово потому, что больные поздно попадают в руки врачей. Ежегодно в России около полумиллиона человек сталкиваются с бедой острого нарушения мозгового кровообращения. При всей тяжести картины надо знать, что инсульты сегодня – это не приговор. У врачей есть целый арсенал средств, чтобы существенно помочь больному. Активное лечение проводится в специально созданных первичных сосудистых центрах, где весь персонал нацелен на борьбу с конкретным недугом. В Тверской области таких центров – семь. Это три больницы в Твери, а еще в Нелидове, Ржеве, Бежецке и Вышнем Волочке. Создана целая система оперативной и реабилитационной помощи, благодаря которой спасены сотни жизней. Давно прошли те времена, когда больного с «катастрофой» в голове заставляли неподвижно лежать на домашней койке, в лучшем случае – под присмотром участкового терапевта. Сегодня нужно знать, что любой человек с инсультом подлежит срочной госпитализации, независимо от возраста. И чем раньше он попадет в руки опытных неврологов, тем лучше.

Леся Чичановская руководит областным медицинским учреждением на улице Горького в Твери, где пациенты с инсультом проходят реабилитацию после острого периода. Здесь тоже развернуто 120 стационарных коек, в том числе 30 детских, а еще есть дневной стационар на 100 коек. Основная лечебно-профилактическая задача центра – по максимуму вернуть больных к самостоятельной жизни и предотвратить развитие второго инсульта, который по тяжести часто превосходит первый.

Но, как подчеркивает главный врач, реабилитация в стационарных условиях после инсульта показана далеко не всем. В ней нуждаются только 40 процентов больных. Остальные могут успешно проходить восстановление в дневном стационаре и в амбулаторных условиях под наблюдением своего лечащего врача. Кстати, в центре проводятся циклы занятий с терапевтами, врачами общей практики. Здесь наработан ценный опыт возвращения больных в нормальную жизнь с полным самообслуживанием.

Обретение утраченных навыков

Все делается не наскоком, а по шажочку, исходя из индивидуальной картины заболевания. Даже названия лечебных кабинетов говорят о многом. В одном пациенты заново обучаются навыкам ходьбы, в другом – борются с расстройством равновесия. Есть кабинет, где развивают мелкую моторику. При нейромышечной патологии каждый такой шажок требует усилий. А еще с помощью умной техники можно окунуться в виртуальную реальность, когда подключается подкорковый уровень сознания человека, и он естественным образом начинает «вспоминать» свои движения. Навыки обслуживания в быту восстанавливаются с помощью эрготерапии. К примеру, здоровый человек на автоматизме вставляет ключ в замочную скважину, а человек после инсульта должен всему научиться заново. Свою науку в реабилитационном центре могут пройти и близкие пациента. Чтобы восстановление шло успешно, дома должна продолжаться невидимая миру работа по обретению утраченных навыков.

– Пациент и его близкие должны знать, что есть медицинский центр, где можно получить помощь и консультацию, – подытоживает наш разговор Леся Чичановская.

– Человек с такой бедой, как инсульт, не одинок. Мы научились выводить наших больных из беспомощного состояния и радуемся каждому их достижению.

По материалам газеты «Тверская жизнь»

Прочитано 80 раз Последнее изменение 19 Нояб,2017
Вы находитесь здесь:Здоровый образ жизни»Помощь при инсульте должна быть быстрой